Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае для участия в программе «Земский учитель» уже подано 87 заявок от педагогов

Документы принимаются до 15 апреля.

Руководитель министерства образования, науки и молодежной политики Елена Воробьева отметила интерес к федеральной программе «Земский учитель» со стороны педагогов.

– На сайте регионального оператора программы – Института развития образования Краснодарского края зафиксировано уже более тысячи желающих – это те педагоги, кто готов рассматривать вопрос по возможному переезду. Напомню, что пакет документов уже можно подать. На данный момент поступило 87 заявок, – сказала глава ведомства.

Она также уточнила, что в новом учебном году в школы Кубани будет трудоустроено 103 педагога. Каждый из них получит компенсацию в размере миллиона рублей, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в рамках программы «Земский учитель» в регионе определено 103 вакансии в 37 районах.

Прием заявлений от претендентов стартовал 10 января и продлится до 15 апреля. Участниками конкурсного отбора могут стать педагоги с профильным средним или высшим образованием, готовые переехать в сельскую местность и трудоустроиться в школу на вакантную должность учителя с объемом учебной нагрузки не менее чем 18-ти часов в неделю.

Региональным оператором программы в Краснодарском крае является Институт развития образования.

Так, больше всего требуется учителей в села Адлеровского и Лазаревского районов Сочи, Новороссийска, Геленджика, в Северский и Славянский районы, в города Темрюк, Кореновск, Хадыженск и Абинск.

В Краснодарском крае с января увеличена доплата учителям за классное руководство.

– С января добавляем еще тысячу рублей, учителя будут получать четыре тысячи. В рамках края на это выделено два миллиарда рублей, – отметил глава региона Вениамин Кондратьев в ходе сессии ЗСК 29 января.