Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае по программе «Развитие ЖКХ» построят и реконструируют 110 км сетей водоснабжения

Для этих целей из бюджета региона выделено почти 384 млн рублей.

– В 2020 году в рамках краевой программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» будет построено, реконструировано и заменено 110 км сетей водоснабжения в 19 муниципальных образованиях. Это на 37,5 км больше, чем в прошлом году, – сообщили в министерстве ТЭК и ЖКХ.

Планируется восстановить работу 12 артезианских скважин в Красноармейском, Тихорецком, Северском, Приморско-Ахтарском, Мостовском и Тбилисском районах. Мероприятия позволят обеспечить бесперебойное централизованное водоснабжение населения.

Кроме того, в 2020 году в Ейском, Северском, Темрюкском районе, а также в Горячем Ключе будет построено 13 км сетей водоотведения. Финансирование этих работ составляет 140 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2020 году на обновление Троицкого, Таманского и Ейского групповых водопроводов направят около 1,4 млрд рублей.

Троицкий, Таманский и Ейский водопроводы обеспечивают водой более 800 тысяч жителей Геленджика, Крымска, Новороссийска и Ейска. Объекты ЖКХ испытывают большую нагрузку, особенно в курортный сезон. В связи с износом сетей и происходящими из-за этого авариями, по решению главы региона Вениамина Кондратьева, началась масштабная работа по их замене. В этом году финансирование составит 1,4 млрд рублей.

– В 2020 году планируется ввод в эксплуатацию уже построенных участков водопроводов, подготовка проектно-сметной документации, прохождение госэкспертизы и отведение земельных участков под новое строительство, – сообщили в министерстве ТЭК и ЖКХ Кубани.