Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае принимают заявки от претендентов на вакансии в рамках программы «Земский учитель»

В школы 37 городов и районов Кубани будет трудоустроено 103 педагога.

На Кубани в 2020 году началась реализация федеральной программы «Земский учитель», направленной на ликвидацию дефицита педагогических кадров.

Напомним, проектом предусмотрена единовременная компенсация в размере 1 млн рублей учителю, прибывшему на работу на село, в поселок, либо город с населением до 50 тысяч человек. Выплата может быть израсходована по усмотрению педагога. По условиям учитель должен отработать в школе пять лет, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Заявки от желающих принять участие в программе принимаются по 15 апреля на сайте регионального оператора программы – Института развития образования Краснодарского края. Там же можно ознакомиться с ее условиями, информацией о вакансиях и сельских школах.

– Отбор претендентов будет проходить в апреле 2020 года, в мае станут известны имена победителей на право получения единовременной компенсационной выплаты, – сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики региона.

Кроме того, начал работу федеральный портал «Земский учитель», на котором можно ознакомиться с банком вакансий во всех субъектах РФ.

На Кубани с января этого года доплата классным руководителям увеличена на тысячу рублей. Об этом сегодня заявила в ходе брифинга министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.

По словам руководителя ведомства, такое решение принято при поддержке губернатора края Вениамина Кондратьева.

- В крае уже давно обратили внимание на эту особую работу – работу классного руководителя. Все понимают, что важно не только образование, очень много зависит от поддержки и воспитания ребят. Если мы хотим, чтобы эта работа выполнялась хорошо, значит, мы должны доплачивать, - отметила Елена Воробьева.

Доплата за классное руководство в регионе постоянно растет с 2018 года. В этом году классные руководители будут получать уже 4 тысячи. На это выделено 2 миллиарда рублей из краевого бюджета.

Кроме того, с 1 сентября текущего года по поручению Президента России педагоги будут получать также федеральную выплату за классное руководство в размере 5 тысяч рублей.