Кубанские Новости
Общество

Жители Краснодарского края просят скорректировать стоимость проезда по платному участку трассы М4 «Дон»

Жители трех районов Кубани требуют избавить их от оплаты за проезд.

Более 15 тысяч жителей Павловского района (это четверть всего населения станицы – прим. авт.) собрали подписи под обращением к федеральным и региональным властям. Люди просят сделать для населения Кущевского, Павловского и Крыловского районов бесплатным проезд по платному участку трассы М4 «Дон».

На территории Павловского района установлены два пункта взимания платы за проезд: в районе станицы Старолеушковской и рядом с поселком Веселая Жизнь. В первом за проезд берут 200 рублей, во втором - 140.

- Мы возмущены тем, что без учета нашего мнения были установлены два пункта взимания платы. Теперь поездки в больницы, учебные заведения и места для отдыха, стали непомерно дорогим удовольствием, - заявил активист Александр Епишкин.

На льготный проезд по трассе М4 «Дон» жители не согласны, они требуют полностью освободить их от оплаты. А еще водители жалуются, что на всем протяжении платного участка отсутствует освещение, места для стоянки и отдыха, туалеты. Как стало известно «КП» - Кубань», эта ситуация уже находится на контроле у депутатов Заксобрания края, а также в региональном Минтрансе.

- На 5 февраля назначено совещание в Павловском районе - на нем будут присутствовать местные жители, чиновники, - рассказал председатель комитета по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Заксобрания Краснодарского края Владимир Чепель. - Мы выслушаем жителей и уже на месте будем принимать решение.

Пока у депутатов есть ряд предложений только по Крыловскому району - с ними они и будут выходить на ближайшую сессию ЗСК.

Как сообщали «Кубанские новости», с 24 июня 2019 года на участке автотрассы М-4 «Дон» с 1119 по 1195 км у хутора Веселая жизнь в Павловском районе введен платный режим проезда.

Цена проезда по платному участку составляет от 56 рублей и выше.

Водители, которые не хотят платить за проезд, могут воспользоваться альтернативной дорогой, она идет следующим образом: южный подъезд к Ростову-на-Дону - западный обход Ростова-на-Дону, дорога Ростов-на-Дону (от автомобильной дороги общего пользования федерального значения М-4 «Дон») - Азов, восточный обход Азова, станица Александровка - станица Староминская, станица Староминская - станица Ленинградская - станица Павловская, станица Октябрьская - станица Павловская - станица Новопластуновская, обход станицы Павловской.