Кубанские Новости
Общество

Жители Краснодарского края стали чаще оплачивать проезд банковскими картами

По итогам 2019 года доля безналичной оплаты проезда банковскими картами, в том числе национальной платежной системы «Мир», увели

Как сообщили в краевом министерстве экономики, таких результатов удалось добиться благодаря реализации проекта «Безналичная Кубань».

В частности, успешно прошла маркетинговая акция по оплате проезда в общественном транспорте. Напомним, с 1 сентября по 31 декабря прошлого года в Краснодаре и станице Тбилисской пассажирам предоставлялась скидка в 4 рубля при оплате проезда бесконтактной банковской картой «Мир».

За четыре месяца 2019 года общий рост оплаты проезда в общественном транспорте банковскими картами составил 13%.

Частота использования карт «Мир» выросла с 13% до 35%, а количество операций такими картами увеличилось к концу акции в пять раз, со 197 до 955 тысяч транзакций.

Добавим, что аналогичная акция платежной системы Mastercard с сентября по конец ноября 2019 года проводилась в Сочи. На курорте стоимость проезда в общественном транспорте была снижена на 3 рубля.

В крае доля безналичной оплаты в транспорте и дальше будет расти. Так, в настоящее время завершается процесс оснащения терминалами для безналичной оплаты проезда в общественном транспорте Новороссийска, Сочи, Геленджика и Анапы, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в краевой столице подвели итоги совместной акции «Электронного билета Кубани», КТТУ и «Национальной системы платежных карт».

— По ее итогам доля платежей по картам национальной платежной системы «Мир» возросла в 7 раз — с 1,8% до 12,6%, а доля всех безналичных платежей в структуре оплаты городского транспорта выросла вдвое — с 15,6% до 36,1%, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.