Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске стартовал комбинированный марш-бросок десантников

На площади перед памятником Отцам-Основателям города 1 февраля дан старт комбинированному марш-броску Воздушно-десантных войск.

Марш-бросок открывает комплекс мероприятий, приуроченных к празднованию 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию со дня образования Воздушно-десантных войск.

Все команды в пунктах остановки проведут встречи с молодежью, покажут свое мастерство и возложат цветы к памятникам героев Великой Отечественной войны.

Сегодня около 300 военнослужащих вышли на старт в Новороссийске, Пскове, Костроме, Туле, Смоленске, Ульяновске, Камышине, Белгороде, Кубинке и Рязани.

Одну из команд марш-броска представляют десантники 7-й гвардейской десантно-штурмовой Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова дивизии (горной). Маршруты движения десантников в этом году пройдут через 4 города-героя и 19 городов воинской славы. Общая протяженность всех маршрутов для команд составит почти 12 тысяч километров.

Команде десантников из Новороссийска предстоит преодолеть более 1950 км, это самый дальний маршрут. Наиболее сложные участки на маршруте у представителей Тулы.

Подведут итоги марш-броска 19 февраля на Поклонной горе в Москве, сообщает пресс-служба администрации Новороссийска.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Новороссийске 3 февраля пройдет всероссийская военно-патриотическая акция «Бескозырка». Тысячи жителей края примут участие в мероприятиях, посвященных 77-й годовщине высадки героического десанта советских моряков-черноморцев в Цемесской бухте.

На Малой земле в Новороссийске появятся экспозиции о событиях каждого года Великой Отечественной войны.

В преддверии празднования 75-летия Победы на территории мемориала организуют пять тематических зон.