Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске 3 февраля пройдет военно-патриотическая акция «Бескозырка»

Акция, посвященная 77-й годовщине высадки десанта на Малую землю, состоится в городе-герое 3 февраля.

Всероссийская патриотическая акция «Бескозырка» является одной самых масштабных в стране и в этом году пройдет уже 52 раз. Начало ей положила новороссийская молодежь, юные комсомольцы, участники патриотического движения «Шхуна ровесников».

В 1968 году всего несколько человек прошли с самодельными факелами от площади Героев до Малой земли, чтобы почтить подвиг героев. Сегодня в акции участвуют более 50 тысяч человек.

Сохраняя традицию, факелы, зажженные от Вечного огня на площади Героев, под звуки военного оркестра, в сопровождении многотысячных участников акции отправятся к месту, где велись ожесточенные сражения: на Малой земле и в селе Южная Озереевка.

Памятное шествие до мемориального комплекса «Малая земля» стартует в 18.30. Там состоится историческая реконструкция событий 1943 года с участием военнослужащих и актеров новороссийского драматического театра имени В.П. Амербекяна.

В финальной части акции пройдет обязательный ритуал – матрос опустит в море венок с бескозыркой, которая стала главным символом героизма и отваги защитников Малой земли.

Такая же бескозырка опускается на морские волны в Южной Озереевке – в память о трагических событиях февральской десантной операции.

Кроме того, в 18.00 начнется акция «Свеча в окне». Жители зажгут в домах поминальные свечи в память о подвиге защитников города-героя.

- «Бескозырка» - стала для всех нас, новороссийцев, непросто отдельно взятым праздником, а яркой страницей в легендарной истории нашего города-героя. Приглашаю всех 3 февраля пройти в едином шествии к священному историческому месту Новороссийска, - написал глава города Игорь Дяченко на своей странице в Instagram.

В связи с проведением мероприятий в Новороссийске будет временно ограничено движение транспорта.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на Малой земле в Новороссийске появятся экспозиции о событиях каждого года Великой Отечественной войны.

В преддверии празднования 75-летия Победы на территории мемориала организуют пять тематических зон.

На площади перед памятником Отцам-Основателям города 1 февраля дан старт марш-броскуВоздушно-десантных войск.

Одну из команд марш-броска представляют десантники 7-й гвардейской десантно-штурмовой Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова дивизии (горной). Маршруты движения десантников в этом году пройдут через 4 города-героя и 19 городов воинской славы. Общая протяженность всех маршрутов для команд составит почти 12 тысяч километров.