Кубанские Новости
Общество

В Сочи в рамках нацпроекта открылся новый детский сад

Одно из старейших дошкольных учреждений курорта, расположенное на улице Октября, получило новую жизнь.

В рамках национального проекта «Образование» детский сад №7 полностью перестроили на прежнем месте. На возведение здания понадобилось чуть больше года.

Вместе с прежними воспитанниками, места в детском саду получили еще 140 детей. Всего же дошкольное учреждение примет 280 юных сочинцев, 90 из которых будут посещать ясельные группы.

- Изначально здесь было небольшое капитальное здание и несколько помещений барачного типа. Соответственно, места было немного. После ремонта вместимость детского сада увеличилась в два раза. Если раньше здесь было всего пять групп, то теперь их 14. Также появилась возможность принимать детей раннего возраста - от двух лет, - рассказала начальник управления по образованию и науке администрации Сочи Ольга Медведева.

Новый детский сад оснащен всем необходимым – игровые и спальни с теплым полом и мебелью, просторный спортивный и два музыкальных зала, медицинский кабинет, туалетные комнаты, лестницы, оборудованные пандусами и подъемными устройствами, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Как сообщали «Кубанские новости», в Сочи за три года построят 10 школ и 17 детских садов.

Более 5000 новых мест для учеников появится в среднем и начальном звене сочинских школ, количество мест в детсадах увеличится почти на 1600.

– Мы проводим масштабную земельную ревизию, изыскиваются свободные участки для строительства социальных объектов. Далее мы собираем документы для участия в различных программах – и региональных, и федеральных. При этом обсуждаются также варианты строительства за счёт инвесторов, – рассказал первый заместитель главы города Денис Юрковский.

В Краснодарском крае в 2020 году начнется строительство 23 школ и детских садов.

– В 2020 году на строительство школ и детсадов мы направим порядка 10 млрд рублей – это средства федерального и краевого бюджетов, выделенные в рамках нацпроектов и региональных программ, – сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

По его словам, часть средств будет направлена на строительство школы-интерната «Наследие» для одаренных детей в Краснодаре. Там смогут бесплатно обучаться 1,1 тысяч детей со всего края, 600 из которых смогут проживать в школьном общежитии на постоянной основе.