Кубанские Новости
Общество

В Сочи вручили ключи от квартир детям-сиротам

Собственное жилье получили 36 сочинцев, оставшихся в детском возрасте без попечения родителей.

Новые однокомнатные квартиры уже готовы к проживанию – в них сделан косметический ремонт, поклеены обои, на полах – ламинат, подключены все коммуникации, смонтирована сантехника, установлены качественные входная и межкомнатные двери.

В прошлом году Сочи для приобретения жилых помещений детям-сиротам из краевого бюджета было предусмотрено финансирование в размере 50,5 миллиона рублей. Дополнительно к этой сумме из бюджета города было выделено еще 13 миллионов рублей, что позволило купить в Краснодаре квартиры для 36 сочинских детей-сирот. Сегодня они могут оформить договор специализированного найма, а спустя 5 лет – приватизировать квартиры, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае на покупку квартир для врачей из бюджета выделили первые 27 млн рублей.

По словам главы региона, увеличение укомплектованности кадрами лечебных учреждений – одна из ключевых задач края в развитии социальной сферы. Действенный способ привлечения специалистов – предоставление им жилья.

– Разработана региональная программа по обеспечению врачей жильем. Первые квартиры на 27 миллионов рублей закупим в ближайшее время, – прокомментировал Вениамин Кондратьев.