Кубанские Новости
Общество

Для жителей трех районов Краснодарского края введут существенные льготы на проезд по платным участкам трассы М4 «Дон»

В Павловском районе состоялась встреча с представителями краевой администрации, ЗСК, госкомпании «Автодор» с общественностью.

Напомним, жители Кущевского, Павловского и Крыловского районов края попали в ситуацию, когда из-за установки госкомпанией «Автодор» пунктов взимания платы за проезд, добраться домой могут только по платной дороге. Кубанцы обратились за помощью к властям региона. Более 15 тысяч жителей Павловского района (это четверть всего населения станицы – прим. авт.) собрали подписи под обращением. Люди просили сделать для населения Кущевского, Павловского и Крыловского районов бесплатным проезд по платному участку трассы М4 «Дон».

На территории Павловского района установлены два пункта взимания платы за проезд: в районе станицы Старолеушковской и рядом с поселком Веселая Жизнь. В первом за проезд берут 200 рублей, во втором - 140.

- Мы возмущены тем, что без учета нашего мнения были установлены два пункта взимания платы. Теперь поездки в больницы, учебные заведения и места для отдыха, стали непомерно дорогим удовольствием, - заявил активист Александр Епишкин.

Первое совещание рабочей группы по этому вопросу состоялось 5 февраля.

– Губернатор поставил задачу – найти компромисс, который устроит и жителей близлежащих районов края, и госкомпанию «Автодор». Первый шаг сделан – сейчас в трех муниципалитетах приступят к формированию списков жителей и примерному перечню территорий, куда они выезжают. Затем для них подготовят предложения по снижению тарифа, – отметил директор департамента внутренней политики администрации края Игорь Чагаев.

Дело в том, что ряд населенных пунктов, расположенных рядом с трассой М-4 «Дон», связаны с регионом только этой транспортной артерией. Проезд по ней стоит от 140 рублей для легковых автомобилей и от 210 для небольших грузовиков. Зачастую поездка в соседнюю станицу к родственникам или по работе за пару километров и обратно обходится в приличную сумму. Для таких случаев и будет действовать новая система льгот. Ее в ближайшее время обещают разработать в «Автодоре», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Все стороны заинтересованы оперативно решить вопрос. В течение месяца мы разработаем конкретные предложения. Не исключено введение абонементов на проезд – с фиксированным количеством поездок. В любом случае, решение будет согласовано с краевыми властями, – заверил заместитель директора департамента инвестиционного и стратегического планирования госкомпании «Автодор» Андрея Лепихова.

Как сообщали «Кубанские новости», с 24 июня 2019 года на участке автотрассы М-4 «Дон» с 1119 по 1195 км у хутора Веселая жизнь в Павловском районе введен платный режим проезда.

Цена проезда по платному участку составляет от 56 рублей и выше.

Водители, которые не хотят платить за проезд, могут воспользоваться альтернативной дорогой, она идет следующим образом: южный подъезд к Ростову-на-Дону - западный обход Ростова-на-Дону, дорога Ростов-на-Дону (от автомобильной дороги общего пользования федерального значения М-4 «Дон») - Азов, восточный обход Азова, станица Александровка - станица Староминская, станица Староминская - станица Ленинградская - станица Павловская, станица Октябрьская - станица Павловская - станица Новопластуновская, обход станицы Павловской.