Кубанские Новости
Общество

В 2021 году в поселке Ахтырском в Краснодарском крае капитально отремонтируют больницу

Соответствующее поручение дала вице-губернатор Анна Минькова по итогам рабочей поездки в Абинский район.

Заместитель главы Кубани посетила несколько социальных объектов, в том числе Ахтырскую районную больницу №3. Здание стационара было построено в 1988 году, а поликлиники – в 1954, и с того времени капитальный ремонтов не проводилось. Осмотрев больницу, Анна Минькова отметила, что учреждение необходимо отремонтировать в кратчайшие сроки.

– Здесь нужен капитальный ремонт, это совершенно очевидно. Хотя бюджет уже спланирован на этот год, я сегодня же дам поручение найти дополнительные средства на проектно-сметную документацию, чтобы в следующем году сделать здесь капремонт, – заверила вице-губернатор.

Также вице-губернатор посетила сельский клуб поселка Синегорска, который является филиалом Холмского культурно-досугового центра. Этот клуб стал первым учреждением, капитально отремонтированным в рамках реализации национального проекта «Культура» в 2019 году.

В здании заменили кровлю, отремонтировали и обновили системы отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации и энергообеспечения. На эти цели было выделено 3,8 млн рублей.

Также Анна Минькова обсудила с руководством района благоустройство прилегающей к клубу территории. Сейчас готовится дизайн-проект. Район рассчитывает в 2021 году получить деньги на его реализацию в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2019 году в Краснодарском крае открылось пять новых библиотек и филиалов.

На заседании совета при министерстве культуры региона подвели итоги работы отрасли за 2019 год.

Министр культуры Виктория Лапина отметила, что 2019 год стал очень важным для развития отрасли. В первую очередь, это связано с началом реализации национального проекта.

– В 2019 году на средства нацпроекта «Культура» капитально отремонтированы девять Домов культуры, оснащены музыкальными инструментами две школы искусств, модернизировано семь кинозалов, – сказала Лапина.

Она отметила, что в 2020 году финансирование увеличится больше, чем вдвое, и составит почти 164 млн рублей.

По краевой программе «Развитие культуры» в 2019 году на ремонт и укрепление материально-технической базы 92 муниципальных учреждений направлено 398,2 млн рублей.

Также принято решение о выделении 1,9 млрд рублей на реконструкцию краснодарского цирка. Работы планируется провести в течение четырех лет.

Кроме того, Краснодарскому хореографическому училищу в оперативное управление предоставлено здание. В Каневском районе и Армавире открылись две новые школы искусств. В детских школах искусств региона заработали 18 театральных отделений. Более 100 детских музыкальных школ и детских школ искусств получили пианино.

В Краснодаре, Анапе и Новороссийске открылись три библиотеки, а в Крымске и Кропоткине – филиалы краевой специальной библиотеки имени А.П.Чехова для слепых и слабовидящих людей.