Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре детский сад № 138 после капремонта в 2020 году сможет принять в два раза больше воспитанников

Это станет возможным после объединения территории существующего детского сада и соседнего здания, которое сейчас передано в муни

Об этом мэр Краснодара Евгений Первышов рассказал на встрече с жителями микрорайона КСК (Камвольно-суконный комбинат) в Карасунском округе, которую провел вместе с председателем городской Думы Верой Галушко.

— Прямо напротив действующего детсада № 138 есть еще одно дошкольное учреждение, которое долгое время не использовалось. При поддержке администрации Краснодарского края здание уже передали муниципалитету, мы его капитально отремонтируем, более того, объединим территории, и существующий детский сад станет фактически в два раза больше, — отметил Евгений Первышов.

Глава города также добавил, что по соседству есть еще территория, которая сейчас занята металлическими гаражами. Управление муниципального контроля детально проверит законность их установки и если выяснится, что объекты установлены незаконно, их демонтируют и эту территорию также присоединят к детскому саду. В дальнейшем ее используют для создания игровых площадок или дополнительного расширения дошкольного учреждения, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Ранее в Краснодаре после ремонта и лицензирования заработал детский сад в микрорайоне «Репино».

Сейчас детский сад по проезду имени Репина, 36 — филиал дошкольного учреждения № 193 «Планета будущего», в дальнейшем он станет самостоятельным. В садик уже выдали более 70 путевок, эта работа продолжается.

— Новое муниципальное учреждение способно принять до 250 детей, тогда как частный сад посещали не более 50 — из-за высокой оплаты, — уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Здание — двухэтажное, его площадь — 1,8 тысячи квадратных метров, земельного участка — более 6 тысяч квадратных метров. Здесь есть две ясельные группы.

Как сообщали «Кубанские новости», в районе Западного обхода Краснодара построят три школы и пять детских.

В микрорайоне пока построены всего несколько многоэтажек. Планируется, что здесь будут жить около 50 тысяч человек. В проекте развития территории уже предусмотрено строительство трех школ и пяти детских садов.

Школа по улице Марины Цветаевой будет состоять из двух блоков. Первый – для начальных классов на 480 мест, второй – для старшеклассников.