Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае в рамках нацпроекта будут капитально отремонтированы 11 Домов культуры

На Кубани заключены все соглашения по нацпроекту «Культура» на 2020 год.

На реализацию национального проекта «Культура» в 2020 году в бюджете края запланировано почти 164 млн рублей. Минкультуры Кубани уже доведены средства до муниципалитетов.

Почти 125 млн рублей направлено на модернизацию культурно-досуговых учреждений в сельской местности и оснащение школ искусств музыкальными инструментами и оборудованием.

– В течение года планируется провести капремонт в 11 ДК и оснастить музыкальными инструментами 23 детские музыкальные и школы искусств, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Кроме того, в три учреждения среднего профессионального образования отрасли будут закуплены музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы на 20 млн рублей.

Национальный проект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Главная цель проекта – увеличить на 15% число посещений организаций отрасли к 2024 году.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2019 году в Краснодарском крае открылось пять новых библиотек и филиалов.

На заседании совета при министерстве культуры региона подвели итоги работы отрасли за 2019 год.

Министр культуры Виктория Лапина отметила, что 2019 год стал очень важным для развития отрасли. В первую очередь, это связано с началом реализации национального проекта.

По краевой программе «Развитие культуры» в 2019 году на ремонт и укрепление материально-технической базы 92 муниципальных учреждений направлено 398,2 млн рублей.

Также принято решение о выделении 1,9 млрд рублей на реконструкцию краснодарского цирка. Работы планируется провести в течение четырех лет.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2019 году на средства нацпроекта «Культура» капитально отремонтированы девять Домов культуры, оснащены музыкальными инструментами две школы искусств, модернизировано семь кинозалов.

В Краснодаре, Анапе и Новороссийске открылись три библиотеки, а в Крымске и Кропоткине – филиалы краевой специальной библиотеки имени А.П.Чехова для слепых и слабовидящих людей. Дети с ограниченными возможностями здоровья получили возможность бесплатно посещать спектакли, концерты и выставки государственных учреждений культуры.