Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край занял третью место в России по вводу жилья в прошлом году

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе введено эксплуатацию 4,477 млн кв. метров жилья – 101 % к показателям 20

По данным минстроя РФ, в прошлом году в стране было введено 80,3 млн кв. метров жилья.

Краснодарский край занимает третью строчку по вводу жилья, уступая Московской области и Москве. На Кубани в эксплуатацию было сдано 4,477 млн кв. метров площадей. Организациями всех форм собственности и населением построено 67,5 тыс. квартир.

– Мы стабильно удерживаемся в тройке лучших по вводу жилья, прошлый год не стал исключением. Но есть важный нюанс: наряду с Москвой Кубань показала наибольший рост. Это – результат продуманной политики и системной работы в сфере жилищного строительства, – прокомментировал первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко.

Он добавил, что результат 2019 года говорит о созданных в регионе комфортных условиях для жизни, работы и ведения бизнеса.

По информации краевого департамента строительства, благодаря стимулированию программ развития жилищного строительства в регионе сдано 1,47 млн кв. метров жилья. Программа подразумевает, в том числе создание объектов социальной инфраструктуры, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае за четыре года завершено строительство 180 проблемных домов.

По словам губернатора , защита прав дольщиков – одно из главных направлений совместной работы с прокуратурой.

– За последние годы мы сумели добиться реальных результатов. С 2016 по 2019 год мы завершили строительство 180 проблемных домов. В текущем – планируем сдать еще более 100 жилых домов, это порядка 14 тысяч квартир, – резюмировал Вениамин Кондратьев.