Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае за четыре года завершено строительство 180 проблемных домов

Речь об этом шла на расширенном заседании коллегии прокуратуры.

В мероприятии приняли участие начальник управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО Константин Сомов, прокурор края Сергей Табельский, губернатор региона Вениамин Кондратьев.

– Работа по защите прав дольщиков продолжается. В результате принятых совместно с органами власти мер в прошлом году был решен вопрос о сносе 67 самостроев. Восстановлены права порядка 25 тысяч человек. Созданы условия для завершения строительства в 1 квартале 2020 года порядка 15 жилых комплексов и многоквартирных домов, – отметил Сергей Табельский.

По словам губернатора , защита прав дольщиков – одно из главных направлений совместной работы с прокуратурой, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– За последние годы мы сумели добиться реальных результатов. С 2016 по 2019 год мы завершили строительство 180 проблемных домов. В текущем – планируем сдать еще более 100 жилых домов, это порядка 14 тысяч квартир, – резюмировал Вениамин Кондратьев.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2019 году в Краснодарском крае завершено строительство 43 проблемных домов.

Глава региона уточнил, что в 2019 году удалось значительно нарастить темпы ввода жилых домов-долгостроев.

– В начале года мы рассчитывали, что сможем ввести в эксплуатацию только 12 долгостроев. Но за 2019 год нам удалось завершить строительство 43 проблемных домов, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По его словам, такие результаты были достигнуты благодаря целому комплексу мер, предпринимаемых на федеральном и региональном уровнях.

– Действенной мерой стало создание «Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства», который поможет достроить часть объектов, в том числе за счет федеральных средств, – отметил губернатор.

Речь идет о выделении денег на завершение 64 многоквартирных долгостроев общей площадью более 1 млн квадратных метров, не имеющих инвестиционной привлекательности либо требующих значительных финансовых вложений.

Губернатор также напомнил, что в Краснодарском крае в этом году принят закон, позволяющий выделять из бюджета средства на завершение проблемных домов, находящихся в высокой степени готовности.

Напомним, наблюдательный совет федерального Фонда защиты прав дольщиков принял решение о выплате компенсаций по семи проблемным объектам. Это секции 1 и 4 ЖК «Дом Романовых», ЖК «Воронцовский», литеры 1, 3, 4 ЖК «Янтарь» и ЖК «Аметист».