Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре в Детской городской поликлинике №1 установили новейшее лабораторное оборудование

Внедрение системы автоматизации лабораторных исследований позволило повысить качество обслуживания пациентов.

В рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения Краснодарского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», национального проекта «Здравоохранение» в поликлинику было поставлено новейшее лабораторное оборудование - автоматический анализатор мочи.

- Большая доля от всех исследований, выполняемых в лаборатории, приходится на общий анализ мочи. Экспресс-анализатор позволит существенно уменьшить объем биопробы для анализа, обеспечить качество проводимых исследований, значительно ускорить получение результатов и повысить их точность, - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Напомним, в Краснодарском крае в 2020 году финансирование отрасли здравоохранения увеличилось до 106,5 млрд рублей.

В том числе, общий «вес» национального проекта «Здравоохранение» вырос до 7,7 млрд рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году.

– В 2020 году финансирование составит 106,5 млрд рублей из всех источников. В минувшем году на здравоохранение было выделено 96,2 млрд рублей, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

В сумме этого года 53 млрд рублей – средства краевого бюджета, 8 млрд рублей – федерального бюджета и 45,5 млрд рублей – ОМС.

Как сообщали «Кубанские новости», в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», в Онкологическом диспансере №2 Сочи установлено новое медицинское оборудование.