Кубанские Новости
Общество

В онкологическом диспансере Сочи в рамках нацпроекта установили новое оборудование

Оно позволяет выполнять хирургическое лечение больных со злокачественными новообразованиями на более высоком уровне.

В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», в Онкологическом диспансере №2 города Сочи установлено новое медицинское оборудование.

- Оно позволяет выполнять хирургическое лечение больных со злокачественными новообразованиями на более высоком уровне, - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

В частности, в операционных онкодиспансера установлены светодиодные хирургические светильники, операционные столы и эндовидеоскопический комплекс для выполнения абдоминальных операций.

За пять лет онкослужба Краснодарского края получила 5,6 тысячи единиц нового оборудования на 5 млрд рублей. В том числе КТ, МРТ, маммографы, УЗИ, ретгенаппараты, флюорографы.

Ранее кубанских медиков назвали самыми эффективными в борьбе с онкологией.

Министерству здравоохранения Краснодарского края вручена премия «За качество и безопасность медицинской деятельности».

В Краснодарском онкодиспансере установлен новый лучевой электронный ускоритель.

Это второй аппарат такого типа, установленный в радиотерапевтическом отделении Краснодарского клинического онкодиспансера № 1. Первый начал работать в медучреждении еще в 2015 году. Новый выполняет тот же набор функций и является более усовершенствованной копией первого аппарата.