Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в 4 раза ниже эпидпорога

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по краю и остается стабильной.

Как сообщили в ведомстве, в целом заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионе находится на неэпидемическом уровне. Связано это, в том числе с масштабной и хорошо организованной прививочной кампанией.

Так, на сегодняшний день вакцину получили более 2,8 млн человек, что составило более 51% от численности населения, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– При эпидемическом пороговом уровне заболеваемости населения 37,6, на сегодняшний день показатель в крае находится на уровне 10,1 на 10 тысяч населения. Это в четыре раза ниже эпидпорога, – добавили в Управлении Роспотребнадзора по краю.

Зима часто сопровождается инфекциями гриппа и простуды. Какие меры стоит предпринять, чтобы избежать заражения?

Самой лучшей защитой от гриппа будет, конечно же, прививка, которая многократно усилит ваш иммунитет. Помимо нее существуют и другие, менее очевидные способы оставаться здоровым.

– Если вы заболели, максимально ограничьте контакты с другими людьми и немедленно вызовите врача. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Оставайтесь дома, по возможности, в течение семи дней от начала заболевания, – сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края. – Использование марлевых повязок для членов семьи заболевшего, частое проветривание и влажная уборка помещений - все это неотъемлемая часть профилактических мероприятий.