Кубанские Новости
Общество

В Адыгее закрытые на карантин школы и детсады возобновили работу

Школы и детские сады Адыгеи, закрытые с 30 января на карантин в связи с ростом заболеваемости детей ОРВИ, возобновили работу.

Напомним, власти республики закрыли с 30 января по 5 февраля на карантин три школы и три детских сада города Адыгейска. Эти меры были вызваны участившимися случаями заболеваний ОРВИ, отсутствием значительного детей на занятиях. Учебный процесс также был приостановлен в отдельных классах еще четырех школ региона.

— Три школы и три детских сада Адыгейска приступили к работе. Учащиеся из ранее закрытых на карантин отдельных классов в двух школах Тахтамукайского района, а также в одной школе Красногвардейского и одной школе Кошехабльского района возобновили учебный процесс на минувшей неделе, — сообщили ТАСС в Министерстве образования и науки республики.

Превышение эпидпорога по заболеваемости ОРВИ и гриппом в республике в настоящее время не зарегистрировано ни по одной возрастной категории.

Как сообщали «Кубанские новости», Роспотребнадзор рекомендует избегать многолюдных мест или носить медицинскую маску и соблюдать ряд правил, чтобы не подхватить вирус.

Специалисты призывают использовать медицинскую маску в общественных местах, соблюдать правила «респираторного этикета», а именно: здоровым не трогать руками нос, рот и глаза, больным не ходить без масок, а кашлять и чихать только в носовые платки.

Аптеки Краснодарского края будут наказывать за необоснованное повышение цен. На совещании, которое провела вице-губернатор Анна Минькова, обсудили вопрос сдерживания скачка цен на медицинские маски из-за угрозы распространения короновируса.

Замглавы региона отметила, что нельзя допустить искусственного разрастания ажиотажа.

- К аптекам, спекулирующим на желании людей защитить себя, будут применяться самые строгие меры, - заявила Минькова, поручив краевым ФАС и Росздравнадзору ежедневно мониторить цены в аптеках.