Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае ожидается сильный ветер. Его порывы будут достигать 28 м/с

МЧС опубликовало экстренное предупреждение по сильному ветру.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС, 11-12 февраля местами по Краснодарскому краю ожидается усиление сильного южного юго-западного ветра с порывами до 20-25 метров в секунду, дальнейшим усилением до 23-28 м/с.

Прогнозируется 11-12 февраля возникновение ЧС происшествий, связанных с сильным ветром.

Если сильный ветер застал вас на улице, спасатели рекомендуют укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от него возле стен домов, так как с крыш может падать шифер и другие кровельные материалы. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», по прогнозам синоптиков, уже с вечера 11 февраля на территории Сочи ожидается усиление ветра. Местами порывы могут достигать до 25 метров в секунду. Утром и днем 12 февраля в Сочи ожидается дождь, в предгорной и горной зоне - снег.

Кроме того, в горной зоне возможно налипание мокрого снега на провода и деревья. На дорогах гололедица. В горах выше 1000 метров над уровнем моря - слабая лавинная опасность.

На сегодняшний день все оперативные службы курортного города переведены в режим повышенной готовности.