Кубанские Новости
Общество

В Кущевском районе по нацпроекту отремонтирован Дом культуры

На эти цели было направлено 7,7 млн рублей из всех уровней бюджета.

Трехэтажное здание было возведено в станице Кисляковской в 1975 году, ему требовался серьезный ремонт. По нацпроекту здесь заменили окна, витражи и дверные проемы.

В рамках краевой программы «Развитие культуры» капремонт проведен в районном центре культуры. Здание в станице Кущевской давно нуждалось в обновлении. При этом ежегодно здесь проводится более 700 мероприятий, работает 24 клубных формирования.

– Приобрело современный облик одно из первых учреждений культуры района, построенное в 1961 году. В 2018-2019 годах здесь отремонтировали кровлю, концертный зал, фойе, холл, санузлы. За два года из бюджетов разных уровней на это было направлено 7,2 млн рублей, – сообщили в краевом министерстве культуры.

В этом году в концертном зале ДК обновят театральные кресла и системы кондиционирования. на эти цели выделено 1,8 млн рублей.

Ранее в районе в рамках краевой программы привели в порядок культурно-досуговый центр Раздольненского сельского поселения. В 2019 году здесь заменили кровлю, приобрели световое и звукоусилительное оборудование, одежду сцены, мебель, оргтехнику на сумму более 10 млн рублей. Также по нацпроекту «Культура» детская школа искусств в станице Кущевской получила два новых пианино, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В 2020 году на Кубани обновят 127 муниципальных учреждений культуры. На их ремонт и улучшение материально-технической базы будет направлено почти 376 млн рублей, в том числе в рамках национального проекта «Культура».

В Краснодарском крае в рамках нацпроекта будут капитально отремонтированы 11 Домов культуры.

На реализацию национального проекта «Культура» в 2020 году в бюджете края запланировано почти 164 млн рублей. Минкультуры Кубани уже доведены средства до муниципалитетов.

Почти 125 млн рублей направлено на модернизацию культурно-досуговых учреждений в сельской местности и оснащение школ искусств музыкальными инструментами и оборудованием.