Кубанские Новости
Общество

Сосудистые центры Краснодарского края в 2020 году получат 60 единиц нового оборудования в рамках нацпроекта

На медтехнику будет выделено более 460 млн рублей.

Сосудистые центры работают на базе районных, городских и краевых больниц. Здесь оказывается специализированная и высокотехнологичная медпомощь людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе с инсультами и инфарктами миокарда.

На сегодняшний день в Краснодарском крае работает 18 региональных и первичных сосудистых центров, один из них открылся в прошлом году в Выселковском районе. В этом году планируется их дооснащение в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

– В этом году для них будет закуплено 60 единиц оборудования на сумму 460,3 млн рублей, в том числе шесть ангиографических установок, 36 аппаратов ИВЛ и 18 аппаратов УЗИ, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Цель регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» – снижение смертности от болезней системы кровообращения. Общий объем финансирования по этой программе на 2019-2024 годы составляет 2,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в 2020 году финансирование отрасли здравоохранения увеличилось до 106,5 млрд рублей. В том числе, общий «вес» национального проекта «Здравоохранение» вырос до 7,7 млрд рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году.

В сумме этого года 53 млрд рублей - средства краевого бюджета, 8 млрд рублей - федерального бюджета и 45,5 млрд рублей - ОМС.

Ранее в больницы Краснодарского края поступило новое оборудование для лабораторных исследований.

Средства на приобретение медицинской техники были выделены в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в Туапсинский «Центр профилактики СПИД №2» за счет средств бюджета края приобретено современное лабораторное оборудование для иммуноферментного анализа Infinite F50 для выявления ВИЧ и других инфекционных заболеваний. С новым оборудованием результаты лечения станут известны уже в течение дня.

Для детской городской поликлиники №1 Краснодара в рамках нацпроекта закуплен автоматический анализатор мочи, стоимостью 50 тысяч рублей.