Кубанские Новости
Общество

«Сдай макулатуру — спаси дерево»: жителей Краснодара приглашают принять участие в экомарафоне

Экологическая акция будет проходить с 2 марта по 23 апреля 2020 года в виде соревнований по сбору макулатуры между районами и го

Как уточнили организаторы, в Краснодаре экомарафон состоится 25 и 26 марта.

— Принять участие в экомарафоне могут представители учебных заведений, общественных организаций, предприятий, компаний, жители города, — отметил руководитель федерального экологического проекта Сдай-Бумагу.рф Сергей Скоробогатов.

Чтобы стать участником акции, необходимо собрать ненужную макулатуру — более 300 кг в одном месте — и оставить заявку на официальном сайте Сдай-Бумагу.рф или www.Sdai-Bumagu.com.

Организаторы уточняют, что 300 кг макулатуры — это шесть стопок бумаги формата А-4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности.

Вторичной переработке подлежат также глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафтовая бумага, бумажная упаковка и так далее.

Как подготовиться макулатуру к сдаче

  • макулатуру нужно хорошо перевязать в кипы или плотно и компактно сложить в коробки;

  • предварительно удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов, металлические пружины отделить от старых календарей, тетрадей;

  • гофрокартон хорошо развернуть и компактно свернуть, либо спрессовать.

Заявки на вывоз макулатуры необходимо оставлять заранее на официальном сайте акции.

Уточнить подробности можно в оргкомитете проекта по телефону 8 (981) 703-84-87 или электронной почте 123@sdai-bumagu.com.

— Акция «Сдай макулатуру — спаси дерево!» проходит два раза в год. По ее результатам будет составлен зеленый рейтинг региона. Всех участников наградят благодарностями, а самых результативных — денежными премиями и ценными призами, — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

«Картинки из мусорной корзинки»: жителей Краснодарского края приглашают принять участие в необычном конкурсе.

Чтобы стать участником необычного конкурса, жителям Краснодарского края надо сделать панно размером не более 60х30 исключительно из твердых коммунальных отходов.

- В создании сюжета картины могут быть использованы различные твердые фракции бытового мусора: пластик, бумага, стекло, полиэтилен и так далее, - сообщили организаторы.

Работа обязательно должна быть подписана. Уточняется, что авторами каждого панно должны быть не более двух человек. Одна организация может представить не более трех работ. К панно необходимо приложить заполненную анкету участника, которую можно найти на сайте и на официальных страницах компании в социальных сетях. Там же можно более подробно ознакомиться с условиями конкурса.