Кубанские Новости
Общество
Михаил Ступин

На подъездах к Крымскому мосту открыли новые посты ДПС

На подъездах к Крымскому мосту со стороны Краснодарского края и Крыма 15 февраля открыли два новых стационарных поста ДПС.

В мероприятии приняли участие министр транспорта РФ Евгений Дитрих и руководитель ГИБДД России Михаил Черников.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю, на постах предусмотрены помещения для работы нарядов ДПС, хранения специальных средств. Посты оборудованы аппаратно-программными комплексами автоматического распознавания государственных регистрационных знаков автомобилей, смонтированы системы независимого энергоснабжения и круглосуточного видеонаблюдения.

Автоинспекторы, задействованные в несении службы на постах, обеспечены средствами связи, вычислительной и специальной техникой, в том числе сканерами с функцией распознавания и проверки документов в автоматическом режиме, что позволяет значительно сократить временные затраты на осуществление административных процедур.

Евгений Дитрих отметил, что новые посты ДПС завершают систему управления Крымским мостом и подходами к нему.

– Они позволяют всем службам координироваться между собой, организовывать и обеспечивать безопасность и комфорт тех, кто передвигается по мосту, — сказал он.

Михаил Черников вручил ключи от новых патрульных автомобилей для подразделений Госавтоинспекции двух регионов.

Крымский мост - самый большой в России и Европе. Транспортный переход состоит из параллельно расположенных автомобильной и железной дорог. Автомобильная часть моста была введена в эксплуатацию в мае 2018 года. Железнодорожная часть для пассажирских поездов была открыта в декабре 2019 года.

Движение грузовых поездов по мосту планируется открыть в июле 2020 года.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», власти Краснодарского края считают, что в новом году должны появиться альтернативные дороги, ведущие к Крымскому мосту.

Как один из таких вариантов – проект строительства автодорожного обхода Тимашевска и станицы Ленинградской.

По мнению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, модернизация трасс, ведущих к Крымскому мосту необходима из-за ежегодного роста транспортного потока на этом направлении и введения платных участков на трассе М-4 «Дон».

Напомним, весной 2016 года началось строительство Крымского моста. Он является самым протяженным в стране, его длина составляет 19 км.