Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре в 2020 году сделают капремонт в 254 многоэтажках

О капитальном ремонте многоквартирных жилых домов шла речь на еженедельной планерке в администрации краевого центра.

— Краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта 2020 года предусматривает выполнение работ в 254 многоквартирных домах на общую сумму 1 млрд 343 млн рублей. Из них — ремонт крыш в 82 домах, ремонт фасадов в 13 домах, ремонт 438 лифтов, ремонт инженерных коммуникаций в 74 домах, — сообщил директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

Он уточнил, что на сегодняшний день в Краснодаре проведены конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций для выполнения работ в 206 многоквартирных домах, заключены договоры. По остальным 48 многоэтажкам готовится конкурсная документация, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

— Планом капитального ремонта предусмотрены работы по замене 438 лифтов в 121 многоквартирном доме. Хотелось бы отметить, что в 2018—2019 гг. общее количество лифтов было 359, — подчеркнул Владислав Белый. — На выполнение работ по замене лифтового оборудования региональным оператором заключены договоры с подрядными организациями. Они уже готовят проектно-сметную документацию. Согласно договорам, сроки выполнения строительно-монтажных работ — август—сентябрь 2020 года.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в 2019 году проведен капитальный ремонт более 1,2 тысячи многоквартирных домов.

Реализацию программы капитального ремонта обсудили на планерном совещании под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

В прошлом году Краснодарский край достиг высоких темпов по ремонту многоквартирных домов.

– Мы отремонтировали 1244 объекта. Это почти столько же, сколько за предыдущие четыре года, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Напомним, осенью 2019 года функции заказчика практически во всех городах и районах Кубани были переданы обратно в Фонд капремонта. Вместе с тем, от жителей периодически поступают жалобы на качество и срок работ.

– Значит, есть недобросовестные подрядчики. Давайте рассмотрим возможность создавать ремонтные муниципальные учреждения, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

В 2020 году ремонту в Краснодарском крае подлежат 869 многоквартирных домов.

В региональную программу капремонта края входят более 18 тысяч многоквартирных домов. Замена кровли, инженерных систем, лифтового оборудования и иных объектов в них проводится согласно определенному графику: каждый вид работ – в свое время. Но, к сожалению, далеко не все многоэтажки преображаются в отведенные сроки. На Кубани, как ни удивительно, аутсайдером является Краснодар.