Кубанские Новости
Общество

В Джубге появится новый офис врача общей практики

Амбулаторию откроют на базе терапевтического отделения Туапсинской ЦРБ №2, в котором сегодня побывала вице-губернатор Анна Миньк

Заместитель главы региона оценила работу учреждения в Джубге. Поводом для посещения стала жалоба на минувшей неделе одной из пациенток краевого госпиталя ветеранов. Женщина тогда рассказала, что у нее нет возможности проходить полноценное обследование и лечение в Джубге.

На месте главврач ЦРБ Владимир Свазьян рассказал, что с 2014 года в отделении есть 14 коек дневного пребывания. Пациенты, нуждающиеся в комплексном обследовании и лечении, направляются в стационары ближайшего поселка Новомихайловский.

Анна Минькова обсудила с представителями района размещение в здании терапевтического отделения офиса ВОП, который позволит расширить перечень медицинских услуг и повысит качество обслуживания. Проектно-сметная документация уже готовится. Из краевого бюджеты будут выделены средства на новое оборудование, в том числе диагностическое, увеличится количество медработников.

Также вице-губернатор посетила в Джубге детский сад №1 «Сказка», который работает с 1993 года. Она отметила, что фасад здания и прилегающую территорию необходимо привести в порядок.

– Вы должны поддерживать социальные объекты в приличном состоянии и не забывать, что это ваша зона ответственности. Муниципальные образования должны участвовать в краевых программах, находить внутри своего бюджета возможности, – подчеркнула Анна Минькова.

Еще одним объектом объезда стала школа №16 в селе Молдавановка. Она состоит из двух корпусов, основной из которых сейчас капитально ремонтируется за счет местного бюджета. Со следующего учебного года в нем будут заниматься 5-9 классы. Анна Минькова посетила учебные кабинеты, пищеблок и пообщалась с учениками школы, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее в Тимашевском районе открылся новый офис врача общей практики.

На строительство амбулатории в поселке Комсомольском в рамках нацпроекта «Здравоохранение» потратили около 10 млн рублей.

В здании офиса врача общей практики расположены процедурные, перевязочная, дневной стационар. Также здесь будут работать выездные бригады узких специалистов.

В прошлом году в Тимашевском районе появился офис ВОП в хуторе Ленина, модульные фельдшерско-акушерские пункты в хуторах Незаймановском и Красноармейском.

В Краснодарском крае в 2020 году появятся 47 фельдшерско-акушерских пунктов.

Состояние первичного звена здравоохранения стало одной из тем ежегодного послания главы государства.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что в этом году необходимо в полном объеме завершить развертывание сети фельдшерско-акушерских пунктов.