Кубанские Новости
Общество

Краснодарцы выбрали зеленые зоны для благоустройства в 2021 году

В краевом центре подвели итоги рейтингового голосования, которое состоялось 16 февраля.

Мэр города Евгений Первышов рассказал о зеленых зонах, которые будут благоустроены в 2021 году.

— Мы подвели итоги рейтингового голосования. Бульвар «Николаевский» — в числе победителей и будет благоустроен в 2021 году. Поздравляю всех, кто голосовал за эту территорию, всех жителей Гидростроя. Всего в выборе зеленых зон для благоустройства приняли участие десятки тысяч краснодарцев, — отметил Евгений Первышов.

Как рассказал глава города, по итогам рейтингового голосования наибольшее количество голосов набрали:

  • сквер «Хуторской» в хуторе Ленина;

  • бульвар «Мариинский» в центре города, между улицами Октябрьской и Красина;

  • бульвар «Николаевский» в микрорайоне Гидростроителей.

Евгений Первышов также добавил, что существует есть инициатива жителей по переименованию сквера «Хуторского» в хуторе Ленина в сквер имени 75-летия Великой Победы. В ближайшее время этот вопрос рассмотрит городская топонимическая комиссия.

Евгений Первышов о результатах рейтингового голосования по благоустройству зеленых зон в 2021 г.
Видео: Краснодар

В марте этого года в Краснодаре специалисты приступают к благоустройству зеленых зон этапа 2020 года. Они приведут в порядок следующие территории:

  • вторую очередь Вишняковского сквера в районе ул. Ставропольской;

  • сквер «Дмитриевский» вдоль Карасунского озера в районе стадиона «Кубань»;

  • бульвар «Школьный» в Юбилейном микрорайоне.

Они будут благоустроены по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», которая входит в национальный проект «Жилье и городская среда».

Проекты уже утверждены. Работы начнутся в марте этого года, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

В Краснодаре в 2020 году благоустроят сквер «Дмитриевский».

Благоустройство сквера «Дмитриевский» будет выполнено в 2020 году. Территория составляет порядка 1,8 га, располагается вдоль улицы Карасунская Набережная и примыкает к берегу Покровского озера.

— Территория зонируется на спортивное ядро, которое будет составлять памп-трек. Также рядом — детское оборудование: площадки будут разделены на возрастные категории, — отметила начальник отдела проектирования городской среды МКУ «Центр озеленения и экологии» Елена Никонец.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре вторую очередь Вишняковского сквера благоустроят ко Дню города.

- Когда-то это был большой сквер, который в свое время был разделен на две части. Одна часть ушла в частные руки, там планировалось строительство гостиницы. Мы провели серьезную работу по возврату этого земельного участка, - напомнил мэр Краснодара Евгений Первышов. - Первую очередь сквера мы благоустроили успешно. Вторая очередь находится за забором, сегодня это пустырь. В планах, как мы и говорили, приступить к благоустройству в этом году.

Напомним, всего в Краснодарском крае в 2020 году в рамках нацпроекта благоустроят 311 общественных территорий.

В частности, намечено благоустройство парка 70-летия Победы в Анапе, двух скверов и бульвара Школьного в Краснодаре, сквера в селе Белая Глина, парка в станице Тбилисской, трех парков в Каневском районе, парка в станице Новомышастовской Красноармейского района, сквера в Лабинске, парка в станице Отрадной, двух зеленых зон в Славянске-на-Кубани, общественной территории в селе Глафировка Щербиновского района.