Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре в 2020 году благоустроят сквер «Дмитриевский»

Речь о благоустройстве сквера шла на еженедельной планерке в администрации кубанской столицы.

Благоустройство территории сквера «Дмитриевский» будет выполнено в 2020 году. Территория составляет порядка 1,8 га, располагается вдоль улицы Карасунская Набережная и примыкает к берегу Покровского озера.

— Территория зонируется на спортивное ядро, которое будет составлять памп-трек. Также рядом — детское оборудование: площадки будут разделены на возрастные категории от 0 до 3 лет и от 3 до 10 лет. Они размещаются в двух зонах сквера: для детей постарше и помладше, — отметила начальник отдела проектирования городской среды МКУ «Центр озеленения и экологии» Елена Никонец.

Зона «тихого отдыха» находится вдоль берега внутри сквера. По словам Елены Никонец, она подразумевает террасирование. Будет выполнен ремонт подпорных стенок с подсветкой. По мощению предусматривается 9,5 тысячи квадратных метров — плитка для прогулок, для велосипедных дорожек, для размещения спортивного оборудования — резиновое покрытие. Все будет выполнено в гамме от черного до белого с градацией всех цветов серого.

Кроме того, предусмотрено около семи тысяч квадратных метров зеленых насаждений — деревья, кустарники и газоны.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

— Территория действительно важная, к ней давно примерялись, и, теперь есть проект, к реализации скоро приступим, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов. — Если говорить о будущем, то, конечно, хочется, чтобы все Карасунские водоемы стали единой большой пешеходной прогулочной зоной отдыха. Данный сквер будет отправной точкой.

Работы по благоустройству сквера планируем начать уже в марте 2020 года.

В Краснодаре пройдет рейтинговое голосование за скверы и бульвары для благоустройства в 2021 году.

В 2020 году, на основе результатов рейтингового голосования, по программе «Формирование комфортной городской среды» (входит в национальный проект «Жилье и городская среда»), в порядок приведут общественные территории на площади около 3 га.

Кроме того, с 11 по 20 декабря 2019 года администрации внутригородских округов принимали предложения от жителей, какие общественные территории необходимо включить в рейтинговое голосование. На его основе выберут зеленые зоны для благоустройства в 2021 году.

Для голосования выбрали 14 территорий, общая площадь которых составляет порядка 48 га. Сейчас специалисты разрабатывают дизайн-проекты. Рейтинговое голосование состоится 16 февраля 2020 года.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в 2020 году в рамках нацпроекта благоустроят 311 общественных территорий. Из федерального и краевого бюджетов на это выделено 1,7 млрд рублей.

Министерство ТЭК и ЖКХ региона завершило отбор городов и районов, которые получат субсидии из краевого бюджета по национальному проекту «Жилье и городская среда».

В частности, намечено благоустройство парка 70-летия Победы в Анапе, двух скверов и бульвара Школьного в Краснодаре, сквера в селе Белая Глина, парка в станице Тбилисской, трех парков в Каневском районе, парка в станице Новомышастовской Красноармейского района, сквера в Лабинске, парка в станице Отрадной, двух зеленых зон в Славянске-на-Кубани, общественной территории в селе Глафировка Щербиновского района.