Кубанские Новости
Общество

На 70 тысяч фронтовиков из Краснодарского края собраны архивные данные для «Дороги памяти»

Семейные архивы времен Великой Отечественной войны на более 70 тысяч кубанцев оцифрованы в рамках акции «Дорога Памяти».

Сотрудники районных военных комиссариатов, музеев, библиотек и социальных учреждений принимают письма и фотографии из личных архивов фронтовиков, написанных в годы войны, для их копирования и перевода в электронную базу.

Всего предстоит собрать данные почти на 130 тыс. человек. Именно столько ветеранов Великой Отечественной войны в электронной базе краевого военного комиссариата.

- Проект Министерства обороны очень активно поддержали жители Кубани. В день военный комиссариат края пропускает через себя около 5 тыс. различных документов времен войны. Это колоссальная работа, к которой мы привлекаем и юнармейцев, и волонтеров, – рассказал военный комиссар Краснодарского края Александр Кузнецов.

Результатом акции станет общедоступная единая база данных, насчитывающая записи о более 33 млн человек, а также мультимедийная галерея, которую откроют к 75-летию Великой Победы в подмосковном парке «Патриот». Длина галереи составит 1418 шагов – именно столько дней длилась война.

Чтобы принять участие в проекте, необходимо загрузить фото и данные об участнике военных действий на сайт Министерства обороны России в специальный раздел, либо передать их специалистам в пунктах сбора, сообщает пресс-служба Южного военного округа

Как сообщали «Кубанские новости», жители Краснодарского края смогут увековечить память о героях Великой Отечественной войны на страницах проекта «Дорога памяти».

С 17 февраля во всех отделениях будут принимать фотографии участников Великой Отечественной войны. Фотографии будут сканировать и публиковать в единой базе данных, а после их вернут владельцам.

– Отделения Почты РФ есть в самых удаленных населенных пунктах, что позволит присоединиться к проекту всем жителям страны, – сообщили в УФПС Краснодарского края АО «Почта России».

Также в отделениях разместят информационные материалы о проекте с нанесенным на них QR-кодом. Он будет вести на страницу сайта, где можно самостоятельно загрузить фото в базу данных.

«Лик Памяти»: краснодарцев приглашают принять участие в создании электронного реестра памятников Великой Отечественной войны.