Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре в микрорайоне Гидростроителей стартовало строительство школы на 1550 мест

Новое образовательное учреждение возводят по улице Автолюбителей, 2/1.

Строительную площадку посетил глава города Евгений Первышов.

— Эта школа — самая долгожданная стройка для Гидростроя. И это — не все. Буквально в ближайшие дни начнем возводить в микрорайоне корпус к школе № 46. Будем сразу строить здесь две новые школы, — отметил Евгений Первышов.

Мэр напомнил, что помимо новой школы, в микрорайоне строят детсад на 240 мест по улице Валерия Гассия.

— Всего в Краснодаре сейчас строят четыре детских сада и уже девять школ, — уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Новую школу на 1550 мест в одну смену строит подрядная организация ЗАО «ОБД». Рабочие уже начали формировать котлован под будущее здание.

Площадь земельного участка — более 3 га. Уточняется, что новая школа будет состоять из шести блоков, высота корпусов — три этажа, общая площадь помещений — 27,3 тысячи квадратных метров.

Помимо классных кабинетов, в здании будут:

  • актовый зал на 497 мест;

  • столовая на 600 мест;

  • три спортзала и зал для занятий гимнастикой.

  • Кроме того, на территории школы создадут большое спортивное ядро.

Школа примет учеников 1 сентября 2022 года. В ближайшие два-три года в микрорайоне Гидростроителей планируют построить пять детских садов и две школы.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре в 2020 году начнется строительство шести новых детских садов.

Детские сады построят как в пригородных поселках, так и в новых, развивающихся микрорайонах, вместимость каждого — от 80 до 350 мест.

— В Краснодаре предстоит построить несколько десятков новых детсадов. Для этого мы резервируем все возможные земельные участки, расширяем территории существующих учреждений, возвращаем в муниципальную собственность территории, где возможно их строительство, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

В Краснодаре на строительство социальных объектов дополнительно выделили около 1 млрд рублей.

Этот вопрос по инициативе главы Краснодара Евгения Первышова вынесли на внеочередное заседание городской Думы крайцентра.

Депутаты поддержали изменения в доходную и расходную части местного бюджета. Почти 977 млн рублей пойдут на возведение школ, проектирование и строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, инженерных сетей.

— Расходы мы увеличиваем за счет средств, которые поступили из федерального бюджета — это почти 569 млн рублей, и собственных средств городской казны — почти 557 млн рублей. Большая часть этой суммы пойдет именно на строительство социальных объектов в столице Кубани, — отметил директор департамента финансов Александр Чулков.