Кубанские Новости
Общество

Полиция Краснодара проводит профилактическую акцию «Купюра»

Цель мероприятия - профилактика и пресечение правонарушений в сфере фальшивомонетничества.

На территории краевого центра сотрудниками УМВД России по Краснодару проводится оперативно-профилактическая операция «Купюра», направленная на предотвращение и раскрытие преступлений, связанных с распространением фальшивых денежных денег.

В рамках мероприятия полицейские проводят встречи с предпринимателями, работниками сферы торговли, которым напоминают об основных знаках отличия поддельной купюры от подлинной, а также рассказывают алгоритм действий в случае обнаружения фальшивой банкноты.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Краснодару, В общественных местах и крупных торговых объектах правоохранители распространяют профилактические памятки, содержащие информацию о денежных купюрах номиналом 500, 1000, 2000 и 5000 рублей, а также контактные номера телефонов городской полиции, необходимых в случае обнаружения купюр, вызывающих сомнение в их подлинности.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», полиция призывает краснодарцев быть бдительными при обращении с наличными деньгами.

Так, по данным пресс-службы УМВД РФ по г. Краснодару, в краевом центре в 2019 году участились случаи сбыта поддельных денежных купюр номиналом 500 рублей, за три месяца текущего года было зафиксировано 42 факта.

На территории Краснодарского края сотрудники полиции на постоянной основе проводят профилактические мероприятия, направленные на предупреждение, а также раскрытие по горячим следам преступлений, связанных с фальшивомонетничеством.