Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре краевой суд вернул жителям дома на улице Фабричной технический этаж

Краснодарский краевой суд 20 февраля признал незаконной перепланировку многоквартирного дома на улице Фабричной, 10.

Суд не удовлетворил апелляционную жалобу собственников 17 (последнего) этажа в доме по ул. Фабричной, 10. Мотивировочная часть решения пока не готова. Спор вокруг недвижимости продолжается около двух лет и касается вопроса принадлежности верхнего этажа площадью 1,3 тыс. кв. метров.

Ранее застройщик «Элеваторстройдеталь» продал спорные помещения частным лицам, как нежилые. Жильцы, выступающие истцами, в Первомайском райсуде доказали, что 17-й этаж является техническим, а значит входит в общедомовую собственность и не мог быть продан третьим лицам. Апелляционная инстанция это решение отменила. Но Четвертый кассационный суд вернул дело на новое рассмотрение в краевой суд, который встал на сторону жителей.

- Решением апелляционной инстанции мы, конечно, удовлетворены. Сейчас мы подготавливаем исковое заявление о восстановлении фасадной части здания, - она претерпела изменения после расширения оконных проемов, - рассказал «Коммерсанту» житель дома и представитель истцов Евгений Сафоненко.

Вячеслав Кантер, представляющий интересы бывшей жены экс-директора «Элеваторстройдетали» Юрия Сапонова — Нины Сапоновой, являющейся одной из собственниц технического этажа, сообщил, что нужно дождаться мотивировочную часть решения.

- Будем либо подавать кассационную жалобу, либо предъявлять претензии мэрии Краснодара. Мы ожидаем, что в судебном акте будет дана оценка документам, согласно которым дом был сдан в эксплуатацию, - сказал Кантер.

Подробности этой истории можно почитать в материале «КН» - Как жильцы многоквартирных домов отстаивают свои права. Краснодарский опыт.