Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре открылся новый пункт службы участковых

Он заработал в жилом массиве в районе парка «Солнечный Остров».

Помещение площадью 87 квадратных метров Управлению МВД России по Краснодару безвозмездно передала администрация города. В день открытия участковый пункт посетили мэр кубанской столицы Евгений Первышов и заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Виталий Наумейко.

— Новые пункты полиции — такая же важная для горожан инфраструктура, как школы и детские сады. Сейчас при проектировании и строительстве новых массивов обязательно прорабатываем с застройщиками размещение участковых. Подбираем помещения, ремонтируем и передаем их полиции, — отметил Евгений Первышов.

В новом пункте будут работать шесть участковых уполномоченных полиции УВД Центрального округа, сообщает пресс-служба УМВД по Краснодару.

Сейчас в Краснодаре работают более 350 участковых уполномоченных полиции. Всего, с учетом этого пункта, в Краснодаре работает 51 участковый пункт полиции.

В ближайшее время планируется открытие еще одного участкового пункта полиции в Славянском микрорайоне — в ЖК «Светлоград» по улице Западный Обход. Помещение площадью 80 квадратных метров готово, идет оформление документации. Кроме того, запланировано создание еще одного пункта в микрорайоне Гидростроителей — в жилом доме по улице Писателя Знаменского, 28 после завершения строительства, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

— Развитие службы участковых — это важнейшее направление, по которому мы совместно работаем с полицией города. В 2019 году мы передали помещения в поселке Краснодарском. Этой зимой передаем еще два новых пункта, — отметил Евгений Первышов.

Кроме того, в 2020 году за счет городского бюджета отремонтируют девять действующих участковых пунктов.

Ранее на подъездах к Крымскому мосту со стороны Краснодарского края и Крыма открыли два новых стационарных поста ДПС.

В мероприятии приняли участие министр транспорта РФ Евгений Дитрих и руководитель ГИБДД России Михаил Черников.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю, на постах предусмотрены помещения для работы нарядов ДПС, хранения специальных средств. Посты оборудованы аппаратно-программными комплексами автоматического распознавания государственных регистрационных знаков автомобилей, смонтированы системы независимого энергоснабжения и круглосуточного видеонаблюдения.

В Краснодаре на строительство социальных объектов дополнительно выделили около 1 млрд рублей.

Этот вопрос по инициативе главы Краснодара Евгения Первышова вынесли на внеочередное заседание городской Думы крайцентра.

Депутаты поддержали изменения в доходную и расходную части местного бюджета. Почти 977 млн рублей пойдут на возведение школ, проектирование и строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, инженерных сетей.

— Расходы мы увеличиваем за счет средств, которые поступили из федерального бюджета — это почти 569 млн рублей, и собственных средств городской казны — почти 557 млн рублей, — отметил директор департамента финансов Александр Чулков.