Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске дорожный нацпроект реализован на 20%

Ремонт улиц города проинспектировали руководители служб, представители подрядной организации.

На улице Жуковского дорожные службы наносят выравнивающий слой. На улице Кирова специалисты приняли оптимальное решение по установке бордюров. На улице Краснодарской наметили местоположение будущих «карманов», согласованных со специалистами отдела ГИБДД. На улице Сакко и Ванцетти определили местоположение пешеходного перехода с тротуаром.

– Также комиссия побывала на улицах Карла Маркса и Мира, чтобы согласовать сроки выполнения работ с коммунальными службами. Сейчас МУП «Водоканал» ведет масштабную работу на улице Мира по замене труб. После этого на участок улицы заступят дорожные службы, – сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

В целом работы по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идут по графику. 20% от запланированного в этом году ремонта уже выполнено.

– Сейчас в Новороссийске ремонтируют 27 объектов из 39. На реализацию национального проекта в этой агломерации из федерального, краевого и местного бюджетов выделено 550 млн рублей, – уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В Новороссийске в рамках нацпроекта на опасном участке дороги установят пешеходное ограждение.

В городе состоялось выездное совещание комиссии по безопасности дорожного движения. В нем приняли участие представители ГИБДД, прокуратуры, специалисты администрации и подрядчики.

Одним из опасных перекрестков в Новороссийске считается пересечение улиц Энгельса и Толстого. Ночью, когда светофор работает в мигающем режиме, здесь часто сбивают пешеходов, также водители не замечают знаков приоритета, что приводит к авариям. Только в 2019 году на этом перекрестке пострадало восемь человек.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в 2020 году в рамках нацпроекта отремонтируют около 200 дорог.

В 2020 году в Краснодарской, Сочинской и Новороссийской агломерациях по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланировано выполнить ремонт 194 объектов протяженностью около 180 км. Кроме того, по краевой программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» на строительство и реконструкцию семи региональных дорог выделено еще 2,5 млрд рублей. Краснодарский край еще осенью заключил контракты с подрядными организациями и в регионе 40% объектов БКАД уже в работе.