Кубанские Новости
Общество

Стартовала регистрация добровольцев для участия в проекте «Волонтеры Конституции»

Развитие добровольческих проектов в регионе обсудили на совещании, которое провела вице-губернатор Анна Минькова.

Заместитель главы края отметила, что роль волонтерства с каждым годом растет. В 2019 году на Кубани в это движение было вовлечено 874 тысячи человек. Таких результатов во многом удалось достичь за счет реализации регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

– Одним из важнейших в 2020 году станет проект «Волонтеры Конституции». Его цель – рассказать о проведении общероссийского голосования по изменениям в основной закон государства, – заметила Анна Минькова.

Она уточнила, что по всей Кубани будут созданы информационные точки – в торговых центрах, на вокзалах, в парках. Предполагается, что в крае участниками проекта станут более 2000 человек, которые будут полностью обеспечены раздаточными материалами.

Регистрация добровольцев на сайте Волонтерыконституции.рф началась 21 февраля. С 10 по 18 марта федеральный штаб организует отбор волонтерского корпуса, где в дальнейшем будет проходить обучение. После чего волонтеры смогут получить аккредитацию на участие в проекте, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Вениамин Кондратьев рассказал, что на Кубани уже стартовала масштабная подготовительная работа к общероссийскому голосованию по поправкам в конституцию.

– У нас 4,2 млн избирателей, кроме этого большое количество людей приезжают в край на отдых или по работе. И наша задача – предоставить каждому возможность сделать свой выбор, – сообщил губернатор.

Он уточнил, что для голосования граждан по месту их нахождения будет задействована система «Мобильный избиратель», которая позволяет проголосовать на любом участке, а не только по месту регистрации.