Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре Александру Чугаеву вручили медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» и звание Почетного гражданина города

Глава Карасунского округа приехал в гости к участнику Великой Отечественной войны, заслуженному профессору юридического факульте

Николай Хропов вручил ветерану заслуженные награды, цветы и подарки, а также поздравил с наступающим 75-летием Великой Победы.

— Все, кто вас знает, и кто проходил обучение у вас, все гордятся, что был у них такой преподаватель, и не просто преподаватель, а учитель. Это дорогого стоит. Желаю вам крепости духа и здоровья, — сказал Николай Хропов.

Александр Чугаев — заслуженный юрист России, почетный работник высшего образования, кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны первой степени, медалей «За победу над Германией», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и других наград.

Александр Чугаев родился 6 сентября 1923 года в деревне Денисово Осинского района Пермской области. Когда началась Великая Отечественная война, добровольцем ушел на фронт. После окончания Смоленского военного пехотного училища и до демобилизации в 1944 году он служил Родине. На Западном фронте командовал взводом, а затем — стрелковой ротой. Участвовал в Воронежско-Касторнской операции, в боях под Москвой, защищал Смоленск в августе 1943 года. Трижды был ранен.

Окончил с красным дипломом юридический факультет Казанского государственного университета, защитил диссертацию. С 1972 года Александр Петрович преподавал уголовное право в Кубанском государственном университете. Научно-педагогической деятельности посвятил 65 лет.

Александр Чугаев автор более чем 100 научных и учебно-методических работ.

— Решением городской Думы Краснодара в год 75-летия Великой Победы 12 участников Великой Отечественной войны удостоили высокого звания Почетный гражданин Краснодара — среди них и заслуженный профессор КубГУ Александр Петрович Чугаев, — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае с начала года ветеранам вручено более трех тысяч медалей в честь 75-летия Великой Победы.

14 февраля очередные медали получили десять ветеранов Великой Отечественной войны.

Награды участникам войны передал полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов. На вручении также присутствовал первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» награждены:

  • Николай Давыдов, освобождавший Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Чехословакию, участник войны с Японией;

  • Галина Чубарова, воевавшая в составе батальона особого назначения на Украинском фронте;

  • Татьяна Лось, участвовавшая в освобождении Кубани и Крыма.

Ранее мэр Краснодара Евгений Первышов вручил освободителю города Дмитрию Шлыкову юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Глава крайцентра приехал в гости к участнику Великой Отечественной войны, Почетному гражданину Краснодара.

— Для меня огромная часть лично вручить вам памятную медаль, которую выпустили к юбилею Великой Победы. Вы участвовали в боях за освобождение Краснодара от нацистских оккупантов, принесли мир и свободу нашему городу. Безусловно, в сегодняшнем процветании краевого центра есть ваша огромная заслуга, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.