Кубанские Новости
Общество

Диетолог посоветовал исключить ряд продуктов для крепкого сна

Немецкий диетолог Хайдрун Шуберт из Баварского потребительского центра перечислил продукты, от которых стоит отказаться ради здо

Так, эксперт предлагает не есть перед сном солодку из-за содержащегося в ней глицирризина. Это вещество влияет на водно-солевой баланс и может вызвать повышение кровяного давления, что грозит чувством тревоги и бессонницей.

Также не стоит злоупотреблять сырыми овощами и салатами, так как при их переваривании пищеварительный тракт «работает на полной скорости». В связи с этим организм не может перейти в фазу глубокого сна.

Бодрствовать организм заставляют чили и имбирь, ускоряя обмен веществ и повышая температуру тела.

Темный шоколад также может привести к бессоннице. Этот продукт содержит фитохимический теобромин, который оказывает на организм такое же влияние, что и кофеин. Чем больше в шоколаде какао, тем выше в нем доля теобромина.

Кофеин содержится в чае, газированных и энергетических напитках и непосредственно в кофе. Как известно, это вещество стимулирует нервную систему и повышает кровяное давление.

Если же бессонница не проходит, диетолог рекомендует не употреблять пищу после 20.00 или даже 18.00, пишут «Известия».

Ранее ученые назвали лучшую диету для борьбы с депрессией.

Свидетельств о пользе диеты в средиземноморском стиле накопилось достаточно много. Она защищает от проблем с пищеварением и от сердечно-сосудистых болезней. Новое исследование добавило еще один пункт в ряд преимуществ этой диеты – снижение рисков депрессии.

Средиземноморские диеты включают в себя блюда, богатые овощами, бобовыми, орехами, фруктами, цельными злаками, с небольшим количеством рыбы, молочных продуктов и птицы и с минимальным количеством красного мяса.

Кроме того, люди, следующие средиземноморской диете, используют в приготовлении пищи оливковое масло, которое является хорошим источником мононенасыщенных жиров.

Как сообщали «Кубанские новости», ученые раскрыли смертельную опасность недосыпа.

Шведские ученые из Каролинского института в Стокгольме выяснили, что у людей, страдающих бессонницей, увеличивается риск развития ишемической болезни сердца, инсульта и сердечной недостаточности.