Кубанские Новости
Общество

Северская ЦРБ получила новый цифровой рентгендиагностический комплекс

На приобретение аппаратуры направлено 12 млн рублей из бюджета края.

Новый комплекс заменил аналоговый рентгенаппарат, который работал с 2007 года и часто ломался.

– Новейшая аппаратура полностью отвечает современным требованиям безопасности, выполнена в компактном варианте. Предусмотрена возможность выгрузки результатов исследования в электронном варианте, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Рентгендиагностический комплекс на два рабочих места установлен в стационаре больницы Северского района, с помощью него обследуются и пациенты поликлиники, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости»,в Краснодарском крае в 2020 году финансирование отрасли здравоохранения увеличилось до 106,5 млрд рублей. В том числе, общий «вес» национального проекта «Здравоохранение» вырос до 7,7 млрд рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году.

В сумме этого года 53 млрд рублей - средства краевого бюджета, 8 млрд рублей - федерального бюджета и 45,5 млрд рублей - ОМС.

Ранее в больницы Краснодарского края поступило новое оборудование для лабораторных исследований.

Средства на приобретение медицинской техники были выделены в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в Туапсинский «Центр профилактики СПИД №2» за счет средств бюджета края приобретено современное лабораторное оборудование для иммуноферментного анализа Infinite F50 для выявления ВИЧ и других инфекционных заболеваний.