Кубанские Новости
Общество

Более 225 тысяч подростков из Краснодарского края примут участие в походах и экскурсиях в 2020 году

Многие туристские мероприятия будут посвящены 75–летию Великой Победы, их маршруты пройдут по памятным местам края.

– Планируется, что в краевых и муниципальных походах, экспедициях и экскурсиях в 2020 году примут участие более 225 тысяч человек, – сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики региона.

Краевой Центр туризма и экскурсий планирует организовать 42 мероприятия, в которых будут задействованы более восьми тысяч ребят. Часть из них будут традиционными. Например, это туриада «Звезда Кубани» с маршрутами третьей категории сложности, экспедиция школьников «Кубанская кругосветка». Благодаря соревнованиям «Школа безопасности» более тысячи подростков узнают, как нужно действовать в условиях ЧС. Состоятся военно-патриотический поход-игра «Ратник», краевые туристские походы «Мой Кавказ».

1 июня намечено провести флешмоб «Мы – дети Кубани!».

Кроме того, краевая крейсерско-парусная школа проведет 17 смен, в которых примут участие около 1500 подростков в возрасте 14-17 лет, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае финансирование детского отдыха в 2020 году вырастет до 2,6 млрд рублей. Это на 380 млн рублей больше по сравнению с 2019 годом.

О предстоящей оздоровительной кампании рассказал глава региона Вениамин Кондратьев.

Ежегодно в Краснодарском крае отдыхает более 770 тысяч детей и порядка 600 тысяч из них – ребята, живущие в городах и районах Кубани.

– Краснодарской край – главный детский курорт страны. Чтобы охватить большее количество детей, в этом году мы решили увеличить поддержку оздоровительной кампании до 2,6 млрд рублей. Это позволит приобрести большее количество путевок детям, а также компенсировать затраты родителям, которые сами покупают путевки, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Губернатор также добавил, что еще одним важным направлением в регионе является бальнеолечение, которое подразумевает использование природных и искусственно приготовленных минеральных вод для профилактики и лечения различных заболеваний.