Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре к 2040 году собираются построить 120 школ

О достижимости целей, прописанных в новом Генеральном плане Краснодара, говорил в рамках открытого отчета мэр кубанской столицы

— Если говорить о Генплане — специалисты говорят, что к 2040 году нам нужно построить 120 школ, — отметил Евгений Первышов. — Цифра кажется фантастической. Но давайте посмотрим. Мы уже сегодня имеем 90 зарезервированных участков для школ. 26 школ проектируем, 7 — уже построили. По сути, значительную часть работы мы уже выполнили. Впереди у нас 20 лет, и теми темпами, которыми мы развиваем социальное строительство, я думаю, с этой задачей мы вместе справимся.

Напомним, в Краснодаре в микрорайоне Гидростроителей стартовало строительство школы на 1550 мест. Новое образовательное учреждение возводят по улице Автолюбителей, 2/1.

— Эта школа — самая долгожданная стройка для Гидростроя. И это — не все. Буквально в ближайшие дни начнем возводить в микрорайоне корпус к школе № 46. Будем сразу строить здесь две новые школы, — отметил Евгений Первышов.

В Краснодаре на строительство социальных объектов дополнительно выделили около 1 млрд рублей.

Этот вопрос по инициативе главы Краснодара Евгения Первышова вынесли на внеочередное заседание городской Думы крайцентра.

Депутаты поддержали изменения в доходную и расходную части местного бюджета. Почти 977 млн рублей пойдут на возведение школ, проектирование и строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, инженерных сетей.