Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае с 1 марта начнется тестирование беспилотных автомобилей

Правительство РФ расширило список регионов, где будут тестироваться беспилотные автомобили, с 2 до 13.

Эксперимент начнется с 1 марта 2020 года. Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

- Провести эксперимент по опытной эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств на территориях Владимирской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новгородской и Самарской областей, Чувашской Республики, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Краснодарского края и Санкт-Петербурга - 1 марта 2020 года по 1 марта 2022 г, - отмечается в документе.

Сейчас эксперимент проходит на территории Москвы и Татарстана.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в июне 2019 года «Яндекс» вывел на дороги Москвы первые пять беспилотников, в середине августа компания сертифицировала и начала тестировать в Москве еще 30 новых беспилотных машин. До конца года «Яндекс» планирует вывести на дороги общего пользования более 100 беспилотных автомобилей.

«Яндекс» и фирма Hyundai Mobis представили первый совместный беспилотный автомобиль, созданный на базе седана Sonata 2020 модельного года.

Отмечается, что новая Hyundai Sonata была выбрана в качестве базы для прототипа, так как шасси модели изначально разрабатывалось с учетом применения в нем оборудования систем автоматического управления.