Кубанские Новости
Общество

Яндекс.Карты начали показывать движение городского транспорта в Краснодаре

Теперь пользователи смогут узнать, где сейчас едет нужный автобус и через сколько он будет.

В приложении специальными иконками отмечены автобусы, троллейбусы и трамваи. На карте можно в режиме реального времени посмотреть, где сейчас находится транспорт, а если нажать на иконку остановки — увидеть, через сколько минут он приедет.

— Информация обновляется каждые 30 секунд, но благодаря алгоритму прогнозирования метки движутся плавно, — уточнили в пресс-службе Яндекса.

При нажатии на иконку остановки сервис показывает список всех номеров транспорта, которые через нее проходят. С помощью приложения также можно проложить маршрут до нужной точки.

Фото: Яндекс Карты

— Сейчас Яндекс показывает движение 38 маршрутов автобусов, троллейбусов и трамваев. Чтобы следить за ними, нужно включить отображение транспорта в веб-версии Карт или в мобильном приложении. Данные о транспорте предоставляет Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление, — добавили в пресс-службе.

Напомним, власти Краснодара в течение года намерены обновить парк общественного транспорта за счет закупок по краевым и муниципальным программам.

— В 2020 году планируется приобрести не менее 29 односекционных трамваев. На это предусмотрены 1 млрд рублей из краевого бюджета и 775,2 млн рублей из средств городского бюджета. После приобретения в 2020 году новых трамваев подвижной состав с учетом закупленного в 2019 году будет обновлен почти на четверть, — сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства города.

Как сообщали «Кубанские новости», по решению губернатора в краевой столице проходит масштабное обновление трамвайного парка - в течение трех лет на эти цели предусмотрено 3 млрд рублей.

Всего до 2021 года трамвайный парк Краснодара пополнят 90 новых вагонов. В целом на Кубани в этом году обновили более 50 единиц общественного транспорта.