Кубанские Новости
Общество

Ученые назвали простой способ продлить жизнь на несколько лет

Специалисты из Бригамской женской больницы в Бостоне выяснили, что интенсивный контроль за кровяным давлением способен продлить

B исследовании приняли участие более девяти тысяч человек в возрасте от 50 лет. Все они страдали от высокого систолического давления — от 130 до 180 миллиметров ртутного столба.

Добровольцев разделили на две группы, каждая из которых получала антигипертензивную терапию. В первой группе врачи удерживали давление участников на отметке 120 миллиметров ртутного столба, во второй — 140.

В результате эксперимента специалисты пришли к выводу, что с помощью постоянного контроля за давлением удалось увеличить продолжительность жизни добровольцев на срок от полугода до трех лет в зависимости от возраста.

Авторы исследования уточняют, что позитивных результатов можно добиться, только если следить за показателями давления до конца жизни, а также при отсутствии других серьезных заболеваний, пишет «РИА Новости».

Как сообщали «Кубанские новости», ученые разных стран исследовали, какие действия продлевают жизнь и подсчитали, на сколько.

Так, например, исследователи из Канады обнаружили, что правильная диета может продлить жизнь на срок до 10 лет. Наиболее предпочтительной диетой оказалась средиземноморская, которая включает в себя фрукты, овощи, рыбу, орехи и кисломолочные продукты.

Ранее главврач клинической больницы им. М.Е. Жадкевича и ведущий телепрограммы «О самом главном» Александр Мясников объяснил правила питания в пожилом возрасте для крепкого здоровья и долголетия.

Доктор Мясников поддержал рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) касающиеся разнообразия диеты, уменьшения доли быстрых углеводов в рационе и увеличения доли жирной рыбы и диетическом мясе. Врач обратил внимание, что пожилым людям необходимо употреблять в пищу больше фруктов, овощей, орехов, творога и растительного масла.