Кубанские Новости
Общество

В Кущевском районе откроются региональный сосудистый центр и амбулатория онкопомощи

С запуском медучреждений онкобольные и люди после инфаркта и инсульта смогут получать необходимое лечение в муниципалитете.

На открытой сессии Совета Кущевского района по итогам 2019 года с участием вице-губернатора Анны Миньковой стало известно, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в этом году на базе ЦРБ Кущевского района будет создан региональный сосудистый центр.

Как сообщила замглавы региона, он разместится в кардиологическом корпусе больницы, на капремонт которого выделено более 35 млн рублей. В Центре будет проводиться диагностика и лечение больных при инфаркте и инсульте, тогда как сейчас таких пациентов направляют на лечение в Ейск или Краснодар.

Для Центра за счет средств федерального и краевого бюджетов приобретут ангиограф, два аппарата ИВЛ, УЗИ для исследования сосудов сердца и мозга.

– Мы рассчитываем, что с открытием этого центра смертность в районе от инсультов и инфарктов уменьшится, – подчеркнула Анна Минькова.

Кроме того, в апреле в районной больнице начнет работу центр амбулаторной онкологической помощи, где жители смогут проходить химиотерапию, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае 9 тысяч врачей пройдут курсы повышения квалификации.

– В крае он стоит остро, и мы пытаемся комплексно подходить к его решению. Во главе угла, конечно, стоит квалификация и качество оказания медуслуг. Профессия врача требует постоянного обучения и работы над собой. И в текущем году мы даем возможность на базе КубГМУ повысить свою квалификацию 9 тысячам врачей. Это терапевты, педиатры и онкологи, – сказал Вениамин Кондратьев.

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» на Кубани более 170 врачей разных специальностей в этом году пройдут профессиональную переподготовку. Это поможет закрыть вакансии для узких специалистов на селе.