Кубанские Новости
Общество

Названы продукты, без которых развивается тревожное расстройство

Ученые нашли связь между недостаточным употреблением овощей и развитием тревожного расстройства у людей.

Исследователи проанализировали данные около 27 тысяч человек в возрасте 45-65 лет, участвовавших в Канадском исследовании старения с 2010 по 2015 годы.

Выяснилось, что отказ от минимальных дневных порций овощей и фруктов увеличивает риск появления тревожности на 24%. При этом вероятность развития и закрепления расстройства становится выше, если в организме человека есть избыток жира. Если этот показатель превышает 36%, риск увеличивается еще на 70%.

Кроме того, ученые заметили, что тревожность связана с одиночеством. У тех, кто жил с партнером, риск составил всего 7,8%, тогда как у одиноких людей показатель был равен 13,9%, передает «РИА Новости».

Ранее ученые назвали лучшую диету для борьбы с депрессией.

Свидетельств о пользе диеты в средиземноморском стиле накопилось достаточно много. Она защищает от проблем с пищеварением и от сердечно-сосудистых болезней. Новое исследование добавило в ряд преимуществ этой диеты снижение рисков депрессии.

Средиземноморские диеты включают в себя блюда, богатые овощами, бобовыми, орехами, фруктами, цельными злаками, с небольшим количеством рыбы, молочных продуктов и птицы и с минимальным количеством красного мяса.

Кроме того, люди, следующие средиземноморской диете, используют в приготовлении пищи оливковое масло, которое является хорошим источником мононенасыщенных жиров.