Кубанские Новости
Общество

Ученые предупредили о новой опасности газированных напитков

Часто употребление газированных напитков среди взрослых повышает риск развития нарушений липидного обмена.

Ученые из Университета Тафтса выяснили, что у людей, употреблявших газировку каждый день, риск развития одного из вариантов дислипидемии – снижения концентрации липопротеинов высокой плотности или «хорошего» холестерина – был на 98% выше, чем у тех, кто пил сахарные напитки гораздо реже. У них также больше шансов с годами обнаружить повышенный общий уровень холестерина.

Уточняется, что ученые наблюдали за участниками эксперимента старшего и среднего возраста на протяжении двенадцати лет.

— Результаты показали, что частое употребление сладких напитков – газировки, лимонада или фруктового пунша – с возрастом может способствовать нарушению липидного обмена. Исходя из этого, есть смысл отказаться от них, чтобы поддерживать здоровый уровень холестерина в крови, — пояснили авторы исследования.

Диетологи порекомендовали утолять жажду простой водой, а вместо фруктовых соков употреблять цельные фрукты, пишет «РИА Новости».

Смертельная доза: пол-литра газировки в день увеличивают риск ранней смерти.

Ученые проанализировали данные почти полумиллиона жителей европейских стран и пришли к выводу, что употребляющие 0.5 литра или более газировки в день умирают в среднем в более раннем возрасте.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее ученые Гарвардского университета провели масштабное исследование с участием более 100 тысяч человек и доказали, что употребление сахаросодержащих напитков увеличивает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Оказалось, что употребление от одного до четырех сахаросодержащих напитков в месяц повышает риск преждевременной смерти на 1%, от двух до шести в неделю - на 6%, от одного до двух в день - на 14% и два и более в день - на 21%. При этом связь между напитками и смертностью была более выраженной у женщин, чем у мужчин.