Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае 2 марта стартует «Неделя женского здоровья»

Со 2 по 6 марта в поликлиниках по месту жительства женщины смогут без предварительной записи и направления пройти обследование у

- Врачи настоятельно рекомендуют пройти диагностику тем, кто старше 50 лет, так как именно в этом возрасте необходимо уделять особенное внимание профилактике онкологических заболеваний, - отметили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Медики проведут обследования кожи, щитовидной железы, слизистых оболочек, лимфоузлов, молочных желез и шейки матки. При необходимости пациентки будут направлены на углубленную диагностику и смогут начать своевременное лечение.

В Минздраве уточнили, что на сегодняшний день ранняя диагностика – главный инструмент борьбы с болезнью. Рак, обнаруженный на ранней стадии, излечим.

- На первой стадии, когда опухоль еще не начала прорастать в органы и лимфосистему, полностью излечиваются 90–95% больных, - заключили в пресс-службе.

Как сообщали «Кубанские новости»,в Краснодарском крае в 2020 году финансирование отрасли здравоохранения увеличилось до 106,5 млрд рублей. В том числе, общий «вес» национального проекта «Здравоохранение» вырос до 7,7 млрд рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году.

Краснодарский край стал лидером в России по снижению смертности от рака.

Итоги работы социальной сферы подвели на селекторе с замглавами районов под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Замглавы края отметила, что регион в хорошем темпе реализует национальные проекты, сохранены темпы школьного строительства, проиндексированы все меры господдержки для льготных категорий. Кроме того, удалось переформатировать модель здравоохранения - первичное звено стало доступнее и комфортнее для людей.