Кубанские Новости
Общество

МТС проанализировала потребление интернета в разных микрорайонах Краснодара

Выяснилось, что молодые микрорайоны города чаще используют Wi-Fi через сети фиксированной связи.

Исторические районы Краснодара с малоэтажной застройкой и большим количеством учебных заведений чаще подключаются к интернету через мобильную сеть. Но есть и третья категория – места, где потребляют одинаково много как мобильного, так и фиксированного трафика.

Самым «качающим» в мобильных сетях 3G/4G микрорайоном Краснодара являются Черемушки. Здесь в месяц потребляют интернета в объеме, равном 89 000 000 фотографий, 180 часам просмотра HD-видео и 2 300 000 000 страниц документов в формате презентаций. Наиболее генерящим трафик местом является Кубанский государственный университет и прилегающие к нему общежития. Кроме того, в частной и малоэтажной застройке микрорайона преобладают пользователи мобильной сети.

Проводной интернет чаще всего используют в Музыкальном микрорайоне и в районе ул. Московской. Это кварталы новостроек, охваченных фиксированной сетью. Здесь проживает большое количество молодых семей с детьми и работающих удаленно.

К третьей категории с примерно одинаковым потреблением как мобильного, так и фиксированного интернета относятся крупные микрорайоны с обустроенными местами для отдыха, а также с центрами притяжения горожан и приезжих. Самый показательный в этом плане – район ул. Восточно-Кругликовской, где расположены парк и стадион «Краснодар».

Также к этой категории можно отнести Юбилейный микрорайон, где проводная сеть активно используется в квартирах, а мобильная – на отдыхе возле реки. В таких районах также наблюдается самое высокое проникновение тарифа «Весь МТС», позволяющего использовать в одном пакете сразу несколько услуг: фиксированный широкополосный доступ в интернет, домашнее телевидение и мобильную связь. Это позволяет абонентам экономить в целом до 40 процентов расходов на такие услуги.е