Кубанские Новости
Общество

Стартовала продажа билетов на пригородные поезда Керчь - Анапа

Они начнут курсировать 7 марта и свяжут населенные пункты на материке и полуострове.

Ежедневные перевозки на линии через Крымский мост с остановкой на станции Тамань - Пассажирская будет выполнять Южная пригородная пассажирская компания. Билеты продаются в железнодорожных кассах и онлайн - на сайте компании-перевозчика. В расписании - три рейса с Кубани в Крым и столько же в обратном направлении в пятницу и выходные дни, в будни - по два рейса.

Первый состав отправится с вокзала Керчи в Анапу 7 марта в 14.38 по московскому времени. Время в пути составит 2 часа. Стоимость проезда до конечной станции - 439 рублей, сообщает пресс-служба ЮППК.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Южная пригородная пассажирская компания также рассматривает вариант аренды подвижного состава. Так, в планах есть вывод на маршрут двух рельсовых автобусов РА-2 отечественного производства на 590 мест. Это современные составы из трех вагонов с комфортабельными салонами, оснащенные системами отопления и вентиляции, а также информационными табло и санитарными кабинами.

По пути следования электрички будут делать ряд остановок в некоторых населенных пунктах, что позволит улучшить транспортную доступность населения.

Строительство новой трассы от Краснодара до Темрюкского района на Кубани, ведущей к Крымскому мосту, будет вестись в рамках федеральной программы, дорогу планируют завершить в 2024 году.

Напомним, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщал, что строительство трассы от Краснодара до Темрюкского района, ведущей к Крымскому мосту, протяженностью 119 км обойдется почти в 100 млрд рублей. Новая дорога позволит решить проблему пробок из-за возросшего автотрафика в сторону моста. Сегодня трасса пролегает через ряд населенных пунктов, в их числе Темрюк. Новая трасса пройдет в обход.