Кубанские Новости
Власть

Стоимость строительства новой трассы к Крымскому мосту составит почти 100 млрд рублей

О преимуществах строительства новой трассы для региона рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Как сообщил Вениамин Кондратьев, стоимость строительства трассы от Краснодара до Темрюкского района составит почти 100 млрд рублей. Дорога позволит решить проблему пробок.

– Дорога А-289 от Краснодара до хутора Белого в Темрюкском районе – очень важный для края проект, так как это быстрый и удобный транзит к Крымскому мосту. В настоящий момент дорога в этом направлении не справляется с возросшим трафиком, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что от Славянска-на-Кубани до хутора Белого сейчас дорога двухполосная и проходит через несколько населенных пунктов, в том числе через Темрюк. Поэтому необходима ее модернизация.

– На первый этап протяженностью 68 км из федерального бюджета выделено 59 млрд рублей. А общая стоимость двух этапов в 119 км оценивается почти в 100 млрд рублей, – подчеркнул глава региона.

Новая дорога значительно повысит транспортную доступность Славянска-на-Кубани, Крымска, Анапы, Темрюка и всего Таманского полуострова. При этом города Славянск-на-Кубани, Темрюк и десяток малых населенных пунктов края перестанут быть транзитными, а это значит, что поток машин здесь уменьшится в разы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, вопросы развития транспортной инфраструктуры Краснодарского края Владимир Путин обсуждал с Вениамином Кондратьевым в декабре прошлого года во время открытия ж/д сообщения по Крымскому мосту. Тогда губернатор лоббировал ряд крупных инфраструктурных проектов, таких как строительство новой трасс Джубга-Сочи и заручился поддержкой Владимира Путина.

Как сообщали «Кубанские новости», 21 февраля был объявлен конкурс на проектирование и строительство первого участка скоростной автомагистрали от Краснодара до Крымского моста.

Первый участок, который начнут строить со стороны моря, пройдет от развязки Краснодар — Керчь и Новороссийск — Керчь в районе хутора Белый до развязки А-289 и дороги из Славянска-на-Кубани в Крымск. На дорогу длиной 68 км из федерального бюджета направят 59 млрд рублей.

Контракт планируется заключить до конца марта.

Новая автомагистраль «должна стать главной дорогой Краснодарского края». Ранее президент РФ Владимир Путин поручил определить маршрут до строившегося тогда Крымского моста. Вначале чиновники планировали реконструировать существующие дороги, однако позже было решено строить новую дорогу и провести реконструкцию небольших участков старой трассы.

Все маршруты в Крым обойдутся госбюджету в 500 млрд рублей. В этом году планируется запуск строительства Дальнего западного обхода Краснодара стоимостью около 40 млрд рублей.

Как сообщали «Кубанские новости», регулярное пригородное железнодорожное сообщение между Краснодарским краем и Крымом будет открыто 7 марта. Билеты на поезд можно будет купить в кассах железнодорожных вокзалов и прямо в поезде. Также в планах у перевозчика есть открытие продажи билетов на своем сайте.

Стоимость проезда на пригородном поезде, который с марта начнет курсировать между Анапой и Керчью через Крымский мост, составит около 470 рублей.

Напомним, запуск регулярного движения по новому железнодорожному переходу через Керченский пролив произвел президент Российской Федерации Владимир Путин 23 декабря прошлого года.